Tras la toma de protesta de la LXI legislatura del Estado de México, los funcionarios han comenzado a poner manos a la obra para integrar como se encontrarán conformadas las nuevas comisiones, presidentes, y secretarios dentro de la Cámara de Diputados del EdoMéx.

Así estarán integradas las comisiones

En primera instancia, se dio a conocer que el nuevo secretario de Gobernación y puntos constitucionales es el diputado Enrique Edgardo Jacob. Por otra parte, para la comisión de legislación y administración municipal, se designó a Claudia Desiree Morales Robledo como su presidenta, y a Dionicio Jorge García Sánchez como su secretario.

De igual forma, para la Comisión de Procuración y Administración de Justicia, se eligió al diputado Gerardo Ulloa Pérez para presidente, y al funcionario Alfredo Quirós Fuentes en el secretariado; en la Comisión de Planeación y Gasto Público  se encuentra María Del Carmen De La Rosa Mendoza, presidenta, y Mario Santana Carbajal como secretario; comisión de trabajo, previsión y seguridad social: diputado Jesús Isidro moreno Mercado, presidente, y la diputada María Elida Castelán Mondragón como secretaria.

  • Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: diputado Abraham Saroné Campos, presidente; Rigoberto Vargas Cervantes, secretario.
  • comisión de desarrollo Urbano: Francisco Brian Rojas cano, presidente; David Parra Sánchez, secretario
  • comisión de planificación demográfica: diputada Luz María Hernández Bermúdez, presidenta; Viridiana Fuentes Cruz, secretaria.
  • comisión de desarrollo agropecuario y forestal: María Elida Castelán Mondragón, presidenta; Juana Bonilla Jaime, secretaria.
  • comisión de protección ambiental y cambio climático:
    Gerardo Lamas Pombo, presidente; María Luisa Mendoza Mondragón, secretaria.
  • comisión de desarrollo económico, industrial, comercial y minero, diputada Lilia Urbina Salazar, presidenta; Luis Narcizo Fierro cima, secretario.
  • comisión de comunicaciones y transportes: diputado Nazario Gutiérrez Martínez, presidente; Francisco Brian Rojas cano, secretario.
  • comisión de derechos humanos: Juana Bonilla Jaime, presidenta; Jessica Yanet Rojas Hernández, secretaria.
  • comisión de salud, asistencia y bienestar social: Alfredo Quirós Fuentes, presidente; Rosa María Zetina González, secretaria.
  • comisión de seguridad pública y tránsito: Alonso Adrián Juárez Jiménez, presidente; Yessica Yanet Rojas Hernández, secretaria.
  • comisión electoral y de desarrollo democrático: Isaac Martín Montoya Márquez, presidente; Jesús Gerardo izquierdo Rojas, secretario.
  • comisión de patrimonio estatal y municipal: Anaïs Miriam Burgos Hernández, presidenta; Iván de Jesús Esquer Cruz, secretario.
  • comisión de desarrollo turístico y artesanal: María del Rosario Elizalde Vázquez, presidenta; Mónica Miriam Granillo Velazco, secretaria.
  • comisión de asuntos metropolitanos: Max Agustín Correa Hernández, presidente; María de Los Ángeles Davila Vargas, secretaria.
  • comisión de vigilancia del órgano superior de fiscalización: Evelyn Osorno Jiménez; Román Francisco Cortés Lugo.
  • comisión de asuntos indígenas: Leticia Mejía García, presidenta; Claudia Desiree Morales Robledo, secretaria.
  • comisión de gestión integral de riesgos y protección civil: Edith Marisol Mercado Torres, presidenta; Jaime Cervantes Sánchez, secretario.
  • comisión para la atención de grupos vulnerables: Alicia Mercado moreno, presidenta, Mónica Miriam Granillo Velazco secretaria.
  • comisión de desarrollo y apoyo social: aurora González Ledezma; María Trinidad Franco Arpero.
  • comisión de límites territoriales del Estado de México y sus municipios: Elba Aldana Duarte, presidenta; Miriam Escalona Piña, secretaria.
  • comisión para la igualdad de género: Paola Jiménez Hernández, presidenta; María Elida Castelán Mondragón, secretaria.
  • comisión de seguimiento de la operación de proyectos para prestación de servicios: David Parra Sánchez, presidente; Mónica Angélica Álvarez Nemer, secretaria.
  • comisión de la juventud y el deporte: Viridiana Fuentes Cruz, presidenta; Rosa María Cetina González, secretaria.
  • comisión de finanzas públicas: Francisco Javier santos Arreola, presidente; Martín Cepeda Hernández, secretario.
  • Comisión de recursos hidráulicos: diputada Beatriz García Villegas, presidenta; diputada María Luisa Mendoza Mondragón, secretario.
  • comisión de apoyo y atención al migrante: diputada Lourdes Jezabel Delgado Flores, presidenta; diputado Fernando González Mejía, secretario.
  • comisión de participación ciudadana: diputado Jesús Gerardo izquierdo rosas, presidente; Jessica Yanet Rojas Hernández, secretaria.
    33.- comisión de asuntos internacionales: Karla Gabriela Esperanza Aguilar Talavera, presidenta; Juana Bonilla Jaime, secretaria.
  • comisión de transparencia, acceso a la información pública, protección de datos personales y de combate a la corrupción: Miriam Escalona Piña, presidenta; Emiliano Aguirre Cruz, secretario.
  • comisión de familia y desarrollo humano: diputada María Trinidad franco Arpero, presidenta; Cristina Sánchez Coronel, secretaria.
  • comisión para la declaratoria de alerta de violencia de género contra las mujeres porfa municipios y desaparición: Karina LaBastida Sotelo, presidenta; Miriam Cárdenas Rojas, secretaria.

Las Comisiones especiales se integrarán de la siguiente manera.

  • comisión especial en materia de amnistía: Sergio García Sosa, presidente; María Monserrat Sobreyra Santos, secretaria.
  • comisión especial del seguimiento al secretariado técnico para el análisis y estudio de la reforma constitucional y legal del Estado de México: Daniel Andrés Sibaja González; Ingrid Krasopani Schemelensky Castro, secretaria.
  • comisión especial del sistema penitenciario: Mario Ariel Juárez Rodríguez, presidente; Sergio García Sosa, secretario.
  • comisión especial para el desarrollo del sistema aeroportuario: Marco Antonio Cruz Cruz, presidente; Braulio Antonio Álvarez Jaso, secretario.
  • Comisión de seguimiento a la recuperación económica: Román Francisco Cortés Lugo, presidente; Martín Zepeda Hernández, secretario.
  • comisión especial de seguimiento de la agenda 20 30 para el desarrollo sostenible: Mario Santana Carvajal, presidente; Claudia Desiree Morales Robledo, secretaria.
  • comisión de los derechos de las niñas, niños, adolescentes y la primera infancia: Rigoberto Vargas Cervantes, presidente; Viridiana Fuentes Cruz, secretaria.

Comités 

  • comité de administración: Valentín González Bautista, presidente; Jesús Isidro moreno Mercado, secretario.
  • Comité de estudios legislativos: María de Los Ángeles Dávila Vargas, presidenta; Silvia Barberena Maldonado, secretaria.
  • comité de comunicación social: Guillermo Zamacona Urquiza, presidente; Azucena Cisneros Coss, secretaria