Este es el resumen de la ceremonia de los Premios Emmy 2021

La entrega número 73 de la ceremonia de los Premios Emmy 2021 se celebró en el Microsoft Theater de Los Ángeles, Estados Unidos.

Gambito de Dama se coronó como mejor serie de drama, mientras que The Crown se llevó 7 estatuillas a casa. A continuación, revisa la lista completa de ganadores.

Esta será la edición y se ha generado alta expectativa debido a la gran cantidad de series que se han lanzado a lo largo del año, siendo algunas las favoritas a llevarse más premios. Asimismo, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión será la encargada de elegir a los ganadores en la noche de gala, mientas que Cedric Antonio Kyles, cómico estadounidense, fue el conductor.

 

Comedia

Mejor actriz principal

Aidy Briant, ‘Shrill’

Kaley Cuoco, ‘The Flight Attendant’

Allison Janney, ‘Mom’

Tracee Ellis Ross, ‘Black·ish’

Jean Smart, ‘Hacks’ (GANADORA)

 

Mejor actor principal

Antohny Anderson, ‘Black·ish’

Michale Douglas, ‘El método Kominsky’

William H. Macy, ‘Shameless’

Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’ (GANADOR)

Kenan Thompson, ‘Kenan’

 

Mejor actriz de reparto

Aidy Bryant, ‘Saturday Night Live’

Hannah Einbinder, ‘Hacks’

Kate McKinnon, ‘Saturday Night Live’

Rosie Perez, ‘The Flight Attendant’

Cecily Strong, ‘Saturday Night Live’

Juno Temple, ‘Ted Lasso’

Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’ (GANADORA)

 

Mejor actor de reparto

Carl Clemons-Hopkins, ‘Hacks’

Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’ (GANADOR)

Brendan Hunt, ‘Ted Lasso’

Nick Mohammed, ‘Ted Lasso’

Paul Reiser, ‘El método Kominsky’

Kenan Thompson, ‘Saturday Night Live’

Bowen Yang, ‘Saturday Night Live’

 

Mejor guion

Girls5eva: Pilot

Hacks: Pilot (GANADORA)

PEN15: Play

Ted Lasso: Make Rebecca Great Again

Ted Lasso: Pilot

The Flight Attendant: In Case of Emergency

 

Mejor dirección

B Positive: Pilot

Hacks: Pilot (GANADORA)

Mom: Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak

Ted Lasso: Biscuit

Ted Lasso: The Hope That Kills You

Ted Lasso: Make Rebecca Great Again

The Flight Attendant: In Case of Emergency

 

Mejor comedia

‘Black·ish’

‘Cobra Kai’

‘Emily in Paris’

‘Hacks’

‘The Flight Attendant’

‘El método Kominsky’

‘Pen 15’

‘Ted Lasso’ (GANADORA)

 

Mejor actriz principal

Uzo Aduba, ‘En terapia’

Olivia Colman, ‘The Crown’ (GANADORA)

Emma Corrin,  ‘The Crown’

Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’

Mj Rodriguez, ‘Pose’

Jurnee Smollet, ‘Territorio Lovecraft’

 

Mejor actor principal

Sterling K. Brown, ‘This is Us’

Jonathan Majors, ‘Territorio Lovecraft’

Josh O’Connor, ‘The Crown’ (GANADOR)

Regé-Jean Page, ‘Los Bridgerton’

Billy Porter, ‘Pose’

Matthew Rhys, ‘Perry Mason’

 

Mejor actriz de reparto

Gillian Anderson, ‘The Crown’ (GANADORA)

Helena Bonham-Carter, ‘The Crown’

Madeline Brewer, ‘El cuento de la criada’

Ann Dowd, ‘El cuento de la criada’

Aunjanue Ellis, ‘Territorio Lovecraft’

Emerald Fennell, ‘The Crown’

Yvonne Strahovski, ‘El cuento de la criada’

Samira Wiley, ‘El cuento de la criada’

 

Mejor actor de reparto

Giancarlo Esposito, ‘The Mandalorian’

O-T Fagbenle, ‘El cuento de la criada’

John Lithgow, ‘Perry Mason’

Tobias Menzies, ‘The Crown’ (GANADOR)

Max Minghella, ‘El cuento de la criada’

Chris Sullivan, ‘This is Us’

Bradley Whitford, ‘El cuento de la criada’

Michael K. Williams, ‘Territorio Lovecraft’

 

Mejor guion

Territorio Lovecraft: Sundown

Pose: Series Finale

The Boys: What I Know

The Crown: War (GANADORA)

El cuento de la criada: Home

The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi

The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue

 

Mejor dirección

Los Bridgerton: Diamond of the First Water

Pose: Series Finale

The Crown: War (GANADORA)

The Crown: Fairytale

El cuento de la criada: The Wilderness

The Mandalorian: Chapter 9: The Marshal

 

Mejor drama

‘The Boys’

‘Los Bridgerton’

‘The Crown’ (GANADORA)

‘El cuento de la criada’

‘Territorio Lovecraft’

‘The Mandalorian’

‘Pose’

‘This is Us’

 

Mejor actriz principal

Michaela Coel, ‘Podría destruirte’

Cynthia Erivo, ‘Genius: Aretha’

Elizabeth Olsen, ‘Bruja Escarlata y Visión’

Anya Taylor-Joy, ‘Gambito de Dama’

Kate Winslet, ‘Mare of Easttown’ (GANADORA)

 

Mejor actor principal

Paul Bettany, ‘Bruja escarlata y Visión’

Hugh Grant, ‘The Undoing’

Ewan McGregor, ‘Halston’ (GANADOR)

Lin-Manuel Miranda, ‘Hamilton’

Lesilie Odom Jr., ‘Hamilton’

 

Mejor actriz de reparto

Renée Elise Goldsberry, ‘Hamilton’

Kathryn Hahn, ‘Bruja Escarlata y Visión’

Moses Ingram, ‘Gambito de dama’

Julianne Nicholson, ‘Mare of Easttown’ (GANADORA)

Jean Smart, ‘Mare of Easttown’

Philipa Soo, ‘Hamilton’

 

Mejor actor de reparto

Thomas Brodie-Sangster, ‘Gambito de dama’

Daveed Diggs, ‘Hamilton’

Paapa Essiedu, ‘Podría destruirte’

Jonathan Groff, ‘Hamilton’

Evan Peters, ‘Mare of Easttown’ (GANADOR)

Anthony Ramos, ‘Hamilton’

 

Mejor guion

Podría destruirte (GANADORA)

Mare of Easttown

Gambito de dama

 

Mejor dirección

Hamilton

Podría destruirte: Ego Death

Podría destruirte: Eyes, Eyes, Eyes

Mare of Easttown

Gambito de dama (GANADORA)

 

The Underground Railroad

Bruja Escarlata y Visión

Mejor serie limitada o antología

‘Podría destruirte’

‘Mare of Easttown’

‘Gambito de dama’

‘El ferrocarril subterráneo’

‘Bruja escarlata y Visión’

 

Mejor guion

The Amber Ruffin Show

A Black Lady Sketch Show

Last Week Tonight with John Oliver (GANADOR)

The Late Show with Stephen Colbert

Saturday Night Live

Mejor reality de competición

‘The Amazing Race’

‘Niquelao!’

‘RuPaul’s Drag Race’ (GANADOR)

‘Top Chef’

‘The Voice’

Mejor talk show

‘Conan’

‘The Daily Show with Trevor Noah’

‘Jimmy Kimel Live’

‘Last Week Tonight with John Oliver’ (GANADOR)

‘The Daily Show with Stephen Colbert’

 

Mejor serie de sketches

A Black Lady Sketch Show

Saturday Night Live (GANADORA)

Especial de variedades en vivo

Celebrating America – An Inauguration Night Special

The 63rd Annual Grammy Awards

The Oscars

The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (GANADOR)

Especial de variedades pregrabado

Bo Burnham: Inside

David Byrne’s American Utopia

8:46 – Dave Chappelle

Friends: The Reunion

‘Hamilton’ (GANADORA)