Los juegos olimpicos han dado iniciado, y aquí te dejamos los horarios en tiempo de México de los eventos dónde participarán atletas nacionales buscando las preciadas preceas de oro.

Jueves 22 de julio
Futbol – México vs Francia – 3:00 horas
Softbol – México vs Japón – 10:00 horas

Viernes 23 de julio
Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas
Box – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas

Sábado 24 de julio
Tiro con arco – Equipo varonil Softbol – México vs Estados Unidos – 12:30 horas
Taekwondo – A partir de las 5:00 horas

Domingo 25 de julio
Final femenil clavados sincronizados trampolín de 3 metros – Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas
Futbol – México vs Japón – 6:00 horas
Softbol – México vs Italia – 6:00 horas
Taekwondo – A partir de las 5:30 horas
Tiro con arco – A partir de las 22:00 horas

Lunes 26 de julio
Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros – José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas
Taekwondo – Briseida Acosta – 5:30 horas
Softbol – México vs Australia – 6:00 horas

Martes 27 de julio
Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas
Taekwondo – A partir de las 5:00 horas

Miércoles 28 de julio
Final varonil de clavados en trampolín de 3 metros – Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas
Futbol – México vs Sudáfrica – 6:30 horas
Jueves 29 de julio
Tiro con arco – 22:00 horas

Sábado 31 de julio
800 metros planos – Tonatiu López
Domingo 1 de agosto
Final femenil de clavados en trampolín de 3 metros – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas

Martes 3 de agosto
Clavados, trampolín de 3 metros varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas
400 metros planos – Paola Morán – a partir de las 19:00 horas

Jueves 5 de agosto
Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros
Marcha varonil 20 kilómetros – Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas
Marcha varonil 50 kilómetros – Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas

Viernes 6 de agosto
Pentatlón moderno femenil – Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas
Marcha femenil 20 kilómetros – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas
Maratón femenil – Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas

Sábado 7 de agosto
Pentatlón moderno varonil – Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas
Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros – Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas
Maratón varonil – Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas
Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros – Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas
Maratón varonil – Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas