La dirigencia del PRI en el Estado de México presentó el registro de 52 candidatos a presidentes municipales y 17 aspirantes a diputados locales, los cuales irán a la contienda 2021 sin coalición.

MUNICIPIO                                             CANDIDATO
Acambay                                               Maribel Alcántara Núñez
Acolman                                                Erick Saúl Martínez Olvera
Almoloya de Juárez                                Óscar Sánchez García
Amecameca                                           Ivette Topete García
Apaxco                                                 Ana Lilia Zúñiga Flores
Atenco                                                  Hugo Pineda Calixco
Atizapán                                                Isaac Reyes Salazar
Atlautla                                                 María del Carmen Carreño García
Axapusco                                              Miriam Coronel Meneses
Ayapango                                              Natalia Ramos Millán Pineda
Capulhuac                                             Casimiro Emmanuel Alvarado Díaz
Chiautla                                                Maricela Melo Rojas
Chicoloapan                                          Nestor Daniel Saldaña Garzón
Chiconcoac                                           Laura Montiel Villegas
Chimalhuacán                                       Jesús Tolentino Román Bojórquez
Ecatepec                                              Jorge Alejandro Albarrán Velázquez
Ecatzingo                                             Rebeca Pérez Martínez
El Oro                                                  Ruth Salazar García
Hueypoxtla                                           Diego Vargas Colín
Huixquilucan                                         Sergio De Luis Romero
Isidro Fabela                                         Astrid Anita Dávila Ordóñez
Ixtapaluca                                            Maricela Serrano Hernández
Jilotzingo                                              Ana Teresa Casas González
Jocotitlán                                              José Jesús Cedillo González
Juchitepec                                           Marisol Nava Linares
Lerma                                                  Miguel Ángel Ramírez Ponce
Nicolás Romero                                    Héctor Javier Álvarez Ortiz
Nopaltepec                                          Jennifer Islas Vázquez
Ocoyoacac                                           Delia Silva Herrera
Otumba                                               Hilario Coronel Lemus
Otzolotepec                                          Sinai Guadalupe Lugo Vargas
Ozumba                                               Lilia López Arroyo
Papalotla                                              Guadalupe Rita Romero Alavez
San Martín de las Pirámides                   Edgar Martínez Barragán
Tecámac                                               José Israel Ovando Becerra
Temascalapa                                         Alma Delfina Quezada Quezada
Temoaya                                              Luis Enrique Turin García
Tenango del Aire                                   Juan Carlos Trejo Castro
Teotihuacán                                          Mario Paredes de la Torre
Tepetlaoxtoc                                         Ismael Olivares Vázquez
Tepetlixpa                                             Isidoro López Ibarra
Tequixquiac                                           Xóchitl Ramírez Ramírez
Texcalyacac                                           Xóchitil Maribel Ramírez Bermejo
Texcoco                                                Carmen Rosario Cruz Choperena
Tezoyuca                                              Benigno Felipe Ríos Gómez
Tianguistenco                                       Diego Eric Moreno Valle
Tlalmanalco                                         María Guadalupe Fosado Márquez
Tultitlán                                               Jorge Adán Barrón Elizalde
Villa del Carbón                                    Andri Guadalupe Correa Rodríguez
Xalatlaco                                             Maribel Ordóñez Florentino
Xonacatlán                                           Balbino Esquivel Valle
Zumpango                                           Ariadne Berenice Mazutti Choreño

DISTRITO                                           CANDIDATO

III Chimalhuacán                                 Narciso Hinojosa Molina
IV Lerma                                             Jaime Cervantes Sánchez
V Chicoloapan                                      Gretel González Aguirre
VI Ecatepec                                         Noé Martín Vázquez Pérez
VIII Ecatepec                                       Norma Guadalupe Ríos Velázquez
XI Tutltilán                                           Mariana Vanessa Ruiz Ledezma
XVII Huixquilucan                                Guillermo Zamacona Urquiza
XIX Zumpango                                     Rosa Elvia Barrera Flores
XXI Ecatepec                                        Sergio Díaz Hernández
XXII Ecatepec                                       Isidro Moreno Árcega
XXIII Texcoco                                       Wendy María Jiménez Alcántara
XXVIII Amecameca                               María Rosa Hernández Arango
XXXIX Acolman                                    Cristina Sánchez Coronel
XL Ixtapaluca                                       Enrique Rutilio Granados Filorio
XLII Ecatepec                                      Yamili Yuritzi Chávez González
XLIV Nicolás Romero                            Jesús Isidro Moreno Mercado
XLV Almoloya de Juárez                        Myriam Cárdenas Rojas