7 febrero, 2023 Español

Cadena Politica

Periódico Digital

Ganadores de los Premios Ariel 2022

La premiación de la la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), los Premios Ariel 2022, se llevó acabo este martes 11 de octubre, donde se hizo el reconocimiento a lo mejor de la industria del cine mexicano.

A principios de agosto se anunció la lista de los cineastas y proyectos nominados para la entrega número 64, que prometía grandes sorpresas.

En esta ocasión, la directora mexicana Tatiana Huezo ha liderado la lista con 19 nombramientos por su largometraje Noche de Fuego (2021), que incluso habría sido propuesto para representar a México en la edición 2022 de los premios Oscar; sin embargo, esto no se concretó.

Para la convocatoria de este año se inscribieron 140 películas, 71 cortometrajes de ficción, documental y animación; 56 largometrajes de ficción, documental y animación. Todos los participantes exhibieron sus proyectos durante 2021.

Destaca que, durante el anuncio de las nominaciones, la AMACC reconoció el trabajo de las mujeres en el cine mexicano; asimismo señaló la labor de 61 directoras, 17 fotógrafas, 45 productoras.

Estos fueron los ganadores de los Premios Ariel

Los Premios Ariel 2022 se llevarán a cabo en el Colegio de San Ildefonso en la Ciudad de México. A diferencia de pasadas ocasiones que se ha realizado dentro del Palacio de Bellas Artes.

En punto de las ocho de la noche, comenzó la ceremonia de premiación donde se dieron reconocimientos a lo mejor del cine mexicano en 25 categorías, una de ellas el llamado ‘Ariel de Oro’, que hace reconocimiento a la trayectoria artística de actores y actrices del cine.

Cuando fue el momento de realizar el obituario de personalidades del cine mexicano que fallecieron en el último año, se pudieron ver nombres como Anabel Gutiérrez, Óscar Cadena, Víctor Saca, Tomás Mojarro, Tania Mendoza, Susana Dosamantes, Miguel Flores, ‘Meche’ Carreño, Gerardo de la Torre y Christian González y Vicente Fernández por mencionar algunos, mientras sonaba con mariachi las canciones de ‘Un mundo raro’ y ‘Las llaves de mi alma’.

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Tío de Juan J. Medina se llevó el Premio Ariel.
  • Secretum
  • Mijo Tiene un Dinosaurio
  • Llueve
  • Fuego

Mejor Cortometraje Documental:

  • Flores de la Llanura (ganador)
  • La Libertad Interna
  • Llámenme puta
  • Pepedrilo

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • El Sueño Más Largo Que Recuerdo (ganador)
  • Invierno
  • Viral
  • Manchester Acatintla
  • Reina

Revelación Actoral:

  • Adrián Rossi en Blanco de Verano (ganador)
  • Alejandra Camacho en Noche de Fuego
  • Giselle Barrera en Noche de Fuego
  • Israel Rodríguez en El Otro Don
  • Julia Chávez en El Otro Don

Coactuación Femenina:

  • Aida López en Nudo Mixteco
  • Eileen Yáñez en Noche de Fuego
  • Mabel Cadena en La Diosa del Asfalto
  • Mayra Batalla en Noche de Fuego (ganadora)
  • Norma Pablo en Noche de Fuego

Coactuación Masculina:

  • Andrés Delgado en Cosas Imposibles
  • Daniel Giménez Cacho en El Diablo Entre las Piernas
  • Kristyan Ferrer en Los Minutos Negros (ganador)
  • Memo Villegas en Noche de Fuego
  • Salvador Garcini en Cosas Imposibles

Mejores Efectos Visuales:

  • Aztech (ganador)
  • Los Minutos Negros
  • 50 o Dos Ballenas Se Encuentran en la Playa
  • Noche de Fuego
  • El Exorcismo de Carmen Farías

Mejores Efectos Especiales:

  • Alejandro Vázquez, Malibú
  • Aztech
  • José Martínez, El Hoyo en la Cerca
  • Ricardo Arvizu Fernández, 50 o Dos Ballenas Se Encuentran en la Playa
  • Ricardo Arvizu Solís, Noche de Fuego (ganador)

Mejor Película:

  • Nudo Mixteco
  • Cosas Imposibles
  • El Otro Tom
  • Noche de Fuego (Ganadora)
  • Una Película de Policías

Mejor edición

  • Miguel salgado por Nudo Mixteco
  • Miguel Schverdfinger por El otro Tom
  • Miguel Schverdfinger por Noche de fuego
  • Paloma López Carrillo por El hoyo en la Cerca
  • Yibrán Asuad por Una película de policías (Ganador)

Mejor fotografía

  • Alejandro Cantú por El diablo entre las piernas
  • César Gutiérrez Miranda por Cosas imposibles
  • Dariela Ludlow por Noche de fuego (Ganadora)
  • Emiliano Villanueva por Una película de policías
  • Federico Barbabosa por Los minutos negros

Ariel de Oro

Diana Bracho, quien emitió un conmovedor discurso acerca del cine

David Baksht

Mejor sonido

  • Guido Berenblum, Santiago Arroyo Camacho, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc por El hoyo en la cerca
  • Isabel Muñoz Cota, Javier Umpierrez, Michelle Couttolenc, Jaime Baksht por Una película de policías
  • Lena Esquenazi, Federico G. Jordan, Paulo Gama por Noche de fuego (ganadores)
  • Misael Hernández, Enrique Greiner, Raymundo Ballesteros, Manuel Montaño por Cosas imposibles
  • Pablo Tamez, Rodrigo Castillo Filomarino por Nudo mixteco

Mejor música original

  • Andrés Sánchez Maher y Gus Reyes, Cosas imposibles (Ganadores)
  • David Mansfield, El diablo entre las piernas
  • Jacobo Lieberman y Andrés Sánchez Maher, Oaxacalifornia: El regreso
  • Kyle Eric Dixon y Michael David Stein, El hoyo en la cerca
  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman, Noche de fuego

Mejor vestuario

  • Abril Álamo, Los minutos negros (Ganadora)
  • Alejandro Caraza, La diosa del asfalto
  • Laura García De La Mora, El diablo entre las piernas
  • Úrsula Schneider, El hoyo en la cerca
  • Úrsula Schneider, Noche de fuego

Mejor Maquillaje

  • Alejandro Caraza, La diosa del asfalto
  • Itzel Peña, Una película de policías
  • Mari Paz Robles ‘La Negra’, El exorcismo de Carmen Farias (Ganadora)
  • Roberto Ortiz, Los minutos negros
  • Roberto Ortiz y Ana Flores, Noche de fuego (Ganadores)

Mejor diseño de arte

  • El diablo entre las piernas
  • Cosas imposibles
  • La diosa del asfalto
  • Ivonne Fuentes Mendoza, por Los minutos negros (Ganadora)
  • Oscar Tello, por Noche de fuego

Mejor guion adaptado

  • Martín Solares y Mario Muñoz, Los minutos negros
  • Tatiana Huezo, Noche de fuego (Ganadora)

Mejor guion original

  • Ángeles Cruz, Nudo mixteco
  • David Gaitán y Alonso Ruizpalacios, Una película de policías (Ganadores)
  • Joaquín Del Paso y Lucy Pawlak, El hoyo en la cerca
  • Jorge Cuchí, 50 o dos ballenas se encuentran en la playa
  • Laura Santullo y Rodrigo Plá, El otro Tom

Mejor película iberoamericana

  • Cadejo blanco, Guatemala
  • El buen patrón, España (Ganador)
  • El prófugo, Argentina
  • Memoria, Colombia
  • Mis hermanos sueñan despiertos, Chile

Mejor ópera prima

  • 50 o dos ballenas se encuentran en la playa, de Jorge Cuchi
  • Guiexhuba, de Sabrina Muhate
  • Nudo mixteco, de Ángeles Cruz (Ganadora)
  • Te nombré en el silencio, de José María Espinosa
  • Muerte al verano, Sebastián Padilla

Mejor largometraje documental

  • Cruz, de Teresa Camou Guerrero
  • Oaxacalifornia: el regreso, de Trisha Ziff
  • ¿Qué le pasó a las abejas?, de Adriana Otero Puerto y Robin Canul Suárez
  • Te nombré en el silencio, de José María Espinosa
  • Una película de policías, de Alonso Ruizpalacios (Ganador)

Largometraje de animación

Un rescate de huevitos

Mejor actor

  • Alejandro Suárez, El diablo entre las piernas
  • Benny Emmanuel, Cosas imposibles
  • Leonardo Ortizgris, Los minutos negros
  • Noé Hernández, Nudo mixteco
  • Raúl Briones, Una película de policías (Ganador)

Mejor actriz

  • Ana Cristina Ordoñez, Noche de Fuego
  • Ilse Salas, Plaza catedral
  • Mónica del Carmen, Una película de policías
  • Nora Velazquez, Cosas imposibles
  • Sylvia Pasquel, El diablo entre las piernas

Mejor dirección

  • Alonso Ruizpalacios, Una película de policías
  • Ángeles Cruz, Nudo mixteco
  • Arturo Ripstein, El diablo entre las piernas
  • Ernesto Contreras, Cosas imposibles
  • Tatiana Huezo, Noche de fuego