30 noviembre, 2022 Español

Cadena Politica

Periódico Digital

Lista completa con todos los nominados a los Premios Grammy Latinos 2022

La 23ª edición de los premios Grammy Latino se celebra este jueves, el 17 de noviembre, en Las Vegas. Todas las miradas puestas en Bad Bunny, gran favorito con diez nominaciones que puede cerrar con broche de oro su exitoso año. Rosalía, que ha ganado ya ocho premios, ha recibido siete nominaciones. A continuación, la lista de todos los nominados:

GRABACIÓN DEL AÑO

  • “Pa mis muchachas” – Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso
  • “Castillos de arena” – Pablo Alborán
  • “Envolver” – Anitta
  • “Pa’lla voy” – Marc Anthony
  • “Ojitos lindos” – Bad Bunny y Bomba Estéreo
  • “Pegao” – Camilo
  • “Tocarte” – Jorge Drexler y C. Tangana
  • “Provenza” – Karol G
  • “Vale la pena” – Juan Luis Guerra
  • “La fama” – Rosalía con The Weeknd
  • “Te felicito” – Shakira y Rauw Alejandro
  • “Baloncito viejo” – Carlos Vives y Camilo

ÁLBUM DEL AÑO

  • Aguilera – Christina Aguilera
  • Pa’lla voy – Marc Anthony
  • Un verano sin ti – Bad Bunny
  • Deja – Bomba Estéreo
  • Tinta y tiempo – Jorge Drexler
  • Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar
  • Viajante – Fonseca
  • Motomami – Rosalía
  • Sanz – Alejandro Sanz
  • Dharma – Sebastián Yatra

CANCIÓN DEL AÑO

  • “A veces bien y a veces mal” – Pedro Capó, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo y Andrés Torres
  • “Agua” – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macías, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas y Daddy Yankee
  • “Algo es mejor” – Mon Laferte
  • “Baloncito viejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives
  • “Besos en la frente” – Fonseca y Julio Reyes Copello
  • “Encontrarme” – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez y Mario Demián Jiménez Pérez
  • “Hentai” – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams
  • “Índigo” – Édgar Barrera y Camilo
  • “Pa mis muchachas” – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole y Nathy Peluso
  • “Provenza” – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro y Ovy On The Drums
  • “Tacones rojos” – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo y Sebastián Yatra
  • “Tocarte” – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez C. Tangana

MEJOR CANCIÓN POP

  • “Baloncito viejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives
  • “Besos en la frente” – Julio Reyes Copello y Fonseca
  • “Índigo” – Édgar Barrera y Camilo
  • “La guerrilla de la concordia” – Jorge Drexler
  • “Tacones rojos” – Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort y Sebastián Yatra

MEJOR FUSIÓN / INTERPRETACIÓN URBANA

  • “Pa mis muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso
  • “Santo” – Christina Aguilera y Ozuna
  • “Volví” – Aventura, Bad Bunny
  • “Tití me preguntó” – Bad Bunny
  • “This Is Not America” – Residente con Ibeyi

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REGUETÓN

  • “Desesperados” – Rauw Alejandro y Chencho Corleone
  • “Envolver” – Anitta
  • “Yonaguni” – Bad Bunny
  • “Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41” – Bizarrap & Nicky Jam
  • “Lo siento BB:/” – Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • “Respira” – Akapellah
  • “Trap Cake Vol. 2” – Rauw Alejandro
  • “Los favoritos 2.5” – Arcángel
  • “Un verano sin ti” – Bad Bunny
  • “Animal” – María Becerra

MEJOR CANCIÓN URBANA

  • “Desesperados” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarría, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz y Nino Karlo Segarra
  • “Lo siento BB:/” – Bad Bunny, Tainy y Julieta Venegas
  • “MAMIII” – Luis Miguel Gómez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose y Daniel Uribe
  • “Ojos rojos” – Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad y Juan Diego Medina Vélez
  • “Tití me preguntó” – Bad Bunny

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • “The Sacred Leaf” – Afro-Andean Funk
  • “Kick II” – Arca
  • “Deja” – Bomba Estéreo
  • “El disko” – Ca7riel
  • “Motomami” – Rosalía

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

  • “Malvadisco” – Caloncho
  • “Tinta y tiempo” – Jorge Drexler
  • “Agendas vencidas” – El David Aguilar
  • “Marchita” – Silvana Estrada
  • “En lo que llega la primavera” – Alex Ferreira
  • “El viaje” – Pedro Guerra

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Angela Alvarez
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Mojigata – Marilina Bertoldi
  • Unas Vacaciones Raras – Él Mató A Un Policía Motorizado
  • Cada Vez Cadáver – Fito y Fitipaldis
  • 1021 – La Gusana Ciega
  • RPDF – Wiplash

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Día Mil – Eruca Sativa
  • Esperando Una Señal – Bunbury
  • Finisterre – Juan Manuel Latorre (Vetusta Morla)
  • Lo Mejor De Nuestras Vidas – Fito Páez
  • No Olvidamos – Molotov
  • Que Se Mejoren – WOS & Facundo Yalve

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

  • Trinchera – Babasónicos
  • Monstruos – Bruses
  • La Dirección – Conociendo Rusia
  • Los Años Salvajes – Fito Paez
  • Cable A Tierra – Vetusta Morla

MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

  • Arrancármelo – WOS & Facundo Yalve
  • Babel – Fito Páez & Carlos Vives
  • Bye Bye – Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
  • Disfraz – Felicitas Colina & Conociendo Rusia
  • ¿Qué Voy A Hacer Conmigo? Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Bad Bitch – Ca7riel & Tomas Sainz
  • 00:00 – Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez
  • Conexión Total – Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet & Magdelys Savigne
  • Culpa – Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS & Facundo Yalve
  • El Día Que Estrenaste El Mundo – Rafa Arcaute, Jorge Drexler & Federico Vindver
  • Hentai – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

  • Será Que Se Acabó – Alexander Abreu y Havana D’Primera
  • Pa’lla Voy – Marc Anthony
  • Luis Figueroa – Luis Figueroa
  • Y Te Lo Dice… – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • Lado A Lado B – Víctor Manuelle

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • Clásicos De Mi Cumbia – Checo Acosta
  • Feliz Aniversario – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Quiero Verte Feliz – La Santa Cecilia
  • El De Siempre – Felipe Peláez
  • Yo Soy Colombia – Zona 8 R & Rolando Ochoa

MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA

  • Este Soy Yo- Hector Acosta El Torito
  • Multitudes – Elvis Crespo
  • Entre Mar Y Palmeras – Juan Luis Guerra
  • Resistirá – Milly Quezada
  • Tañón Pal’ Combo Es Lo Que Hay – Olga Tañón

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • Café Con Cariño – Renesito Avich
  • Chabuco Desde El Teatro Colón De Bogota – Chabuco
  • Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live In Marciac – Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
  • Gran Combo Pa Rato – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • Canten – Leoni Torres

MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

  • El Mundo Está Loco – Jorge Luis Chacín
  • De Menor A Mayor – Gente De Zona
  • All Inclusive – Marissa Mur
  • Tropico – Pavel Nuñez
  • Cumbiana II – Carlos Vives

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • Agüita E Coco – Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López & Yasmil Marrufo
  • El Malecón Vio El Final – Jorge Luis Piloto
  • Fiesta Contigo – Luis Figueroa, Efraín “E-Flat” González & Yoel Henríquez,
  • Mala – Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

  • Mexicana Enamorada- Ángela Aguilar
  • Mi Herencia, Mi Sangre – Majo Aguilar
  • 40 Aniversario Embajadores del Mariachi Mariachi Sol de México de José Hernández – Mariachi Sol de Mexico de José Hernández
  • Ep #1 Forajido – Christian Nodal
  • Qué Ganas De Verte (Deluxe) – Marco Antonio Solís

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • Esta Vida Es Muy Bonita – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Va De Nuevo – Banda Fortuna
  • Me Siento A Todo Dar – Banda Los Recoditos
  • Sin Miedo Al Éxito (Deluxe) – Banda Los Sebastianes
  • Abeja Reina – Chiquis

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • Despreciado – El Plan
  • Camino Al Progreso – Grupo Alamo
  • Una Ilusión – Isabel Marie
  • Dime Cómo Se Siente – Destiny Navaira
  • Para Que Baile Mi Pueblo – Bobby Pulido

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

  • Bienvenida La Vida – Bronco
  • La Reunión (Deluxe) – Los Tigres Del Norte
  • Corridos Felones (Serie 35) – Los Tucanes De Tijuana
  • Estas Se Acompañan Con Cerveza – Pesado
  • Obsessed – Yahritza y Su Esencia

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • Ahí Donde Me Ven- Gussy Lau
  • Cada Quien – Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma & Horacio Palencia
  • Chale – Eden Muñoz
  • Como Lo Hice Yo – Edgar Barrera, Carin León & Matisse
  • Cuando Me Dé La Gana – Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo & Federico Vindver
  • Nunca Te Voy A Olvidar – Mireya & Roman Rojas
  • Vivo En El 6 – Edgar Barrera, Eden Muñoz & Christian Nodal

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • Back To 4- C4 Trío
  • Gerry Weil Sinfónico – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • Ofrenda – Grupo Raíces De Venezuela
  • Maxixe Samba Groove – Hamilton De Holanda
  • Ella – Daniela Padrón & Glenda Del E

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

  • La Tierra Llora – Paulina Aguirre
  • Quédate En Casa – Eva Ayllón
  • Flor y Raíz – Pedro Aznar
  • Palabras Urgentes – Susana Baca
  • Un Canto Por México – El Musical – Natalia Lafourcade
  • Bendiciones – Sandra Mihanovich
  • Ancestros Sinfónico – Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • Horacio Salgán Piano Transcriptions – Pablo Estigarribia
  • Alma Vieja – Los Tangueros Del Oeste
  • Tango – Ricardo Montaner
  • Milonguero – Pablo Motta Ensamble Featuring Franco Luciani
  • Tango De Nuevos Ayres – Mariana Quinteros
  • Spinettango – Spinettango

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

  • Orgánica – Carmen Doorá
  • Libres – Las Migas
  • Leo – Estrella Morente
  • El Cante – Kiki Morente
  • Ranchera Flamenca – María Toledo

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

  • Jobim Forever- Antonio Adolfo
  • #CubanAmerican – Martin Bejerano
  • Chabem – Chano Domínguez, Rubem Dantas & Hamilton De Holanda
  • Mirror Mirror – Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés