Durante su Primera Sesión Ordinaria Pública el Cabildo de Pachuca aprobó, con la asistencia del presidente municipal, 2 síndicos y 19 regidores, la integración de las comisiones que habrán de trabajar del 2020-2024.

Tras la sesión de cabildo el presidente Municipal, Sergio Baños Rubio invito a todos los integrantes de la asamblea municipal a trabajar de manera conjunta y sin distingo partidista en bienestar de los pachuqueños.

“Pido a todas y todos los integrantes de la asamblea velar por el bienestar de la ciudadanía y trabajar coordinadamente. Hoy representamos al  Ayuntamiento de Pachuca y nos toca gobernar para todos sin distingos partidistas” puntualizó el alcalde.

 

Las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

 

COMISIONES PERMANENTES

 

Hacienda Municipal

Coordinadora: Erika Elizabeth Trujillo Ortiz

Integrantes:

Carlos Jaime Conde Zúñiga

Liliana Mera Curiel

Christian Saúl Caballero Barreiro

Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio

Cesar Alberto Ramírez Nieto

Liz María Pérez Hernández

Francisco Aureliano González López

Olivia Zúñiga Santín

Guillermo Ostoa Pontigo

Bernarda Zavala Hernández

Oscar Pérez Márquez

María Elena Carballal Ogando

Sabás Díaz Montaño

Pablo Elías Vargas González

Ricardo Islas Salinas

Regina Ochoa Reyes

Reyna Alicia Hernández Villalpando

Olivia López Villagrán

Selene Itzel Balderas Samperio

 

 

 

 

 

Seguridad Pública, Tránsito y Vialidad

Coordinador: Francisco Aureliano González López

Integrantes:

Ricardo Islas Salinas

Liliana Mera Curiel

Liz María Pérez Hernández

Bernarda Zavala Hernández

 

Derechos Humanos

Coordinador: Christian Saúl Caballero Barreiro

Integrantes:

Regina Ochoa Reyes

Liz María Pérez Hernández

Francisco Aureliano González López

Sabás Díaz Montaño

 

Gobernación, Bandos, Reglamentos y Circulares

Coordinador: Oscar Pérez Márquez

Integrantes:

Liliana Mera Curiel

Erika Elizabeth Trujillo Ortiz

Christian Saúl Caballero Barreiro

Cesar Alberto Ramírez Nieto

Guillermo Ostoa Pontigo

Bernarda Zavala Hernández

María Elena Carballal Ogando

Sabás Díaz Montaño

Pablo Elías Vargas González

Ricardo Islas Salinas

Carlos Jaime Conde Zúñiga

Selene Itzel Balderas Samperio

 

Asentamientos Humanos, Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial

Coordinadora: Olivia Zúñiga Santín

Integrantes:

Francisco Aureliano González López

Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio

Reyna Alicia Hernández Villalpando

Selene Itzel Balderas Samperio

 

 

 

 

Salud y Sanidad

Coordinadora: Liz María Pérez Hernández

Integrantes:

Reyna Alicia Hernández Villalpando

Erika Elizabeth Trujillo Ortiz

Olivia Zúñiga Santín

Selene Itzel Balderas Samperio

 

Educación y Cultura

Coordinador: Sabás Díaz Montaño

Integrantes:

Olivia López Villagrán

Liz María Pérez Hernández

María Elena Carballal Ogando

Regina Ochoa Reyes

 

Protección Civil

Coordinadora: Bernarda Zavala Hernández

Integrantes:

Liz María Pérez Hernández

Christian Saúl Caballero Barreiro

Regina Ochoa Reyes

Reyna Alicia Hernández Villalpando

 

Asuntos Metropolitanos

Coordinadora: Liliana Mera Curiel

Integrantes:

Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio

Christian Saúl Caballero Barreiro

Francisco Aureliano González López

Ricardo Islas Salinas

 

Niñez, Juventud y Deporte

Coordinadora: Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio

Integrantes:

Cesar Alberto Ramírez Nieto

Christian Saúl Caballero Barreiro

Francisco Aureliano González López

Reyna Alicia Hernández Villalpando

 

 

 

 

Comercio y Abasto

Coordinador: Ricardo Islas Salinas

Integrantes:

Erika Elizabeth Trujillo Ortiz

Olivia Zúñiga Santín

María Elena Carballal Ogando

Carlos Jaime Conde Zúñiga

 

Igualdad y Género

Coordinadora: Selene Itzel Balderas Samperio

Integrantes:

Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio

Cesar Alberto Ramírez Nieto

Guillermo Ostoa Pontigo

María Elena Carballal Ogando

 

Adultos Mayores

Coordinadora: Reyna Alicia Hernández Villalpando

Integrantes:

Sabás Díaz Montaño

Liz María Pérez Hernández

Olivia Zúñiga Santín

Oscar Pérez Márquez

 

Medio Ambiente

Coordinadora: Regina Ochoa Reyes

Integrantes:

Olivia Zúñiga Santín

Bernarda Zavala Hernández Sabás Díaz Montaño

Olivia López Villagrán

 

COMISIONES ESPECIALES

 

Fomento Económico

Coordinadora: María Elena Carballal Ogando

Integrantes:

Selene Itzel Balderas Samperio

Erika Elizabeth Trujillo Ortiz

Liliana Mera Curiel

Guillermo Ostoa Pontigo

 

Participación Ciudadana

Coordinador: Cesar Alberto Ramírez Nieto

Integrantes:

Christian Saúl Caballero Barreiro

Brenda Ximena Ramírez Rivapalacio

Bernarda Zavala Hernández

Regina Ochoa Reyes

 

 

 

 

 

 

Espectáculos Públicos

Coordinador: Carlos Jaime Conde Zúñiga

Integrantes:

Guillermo Ostoa Pontigo

Cesar Alberto Ramírez Nieto

Oscar Pérez Márquez

Ricardo Islas Salinas

 

Servicios Públicos Municipales

Coordinador: Guillermo Ostoa Pontigo

Integrantes:

Bernarda Zavala Hernández

Liz María Pérez Hernández

Ricardo Islas Salinas

Carlos Jaime Conde Zuñiga

 

Movilidad

Coordinadora: Olivia López Villagrán

Integrantes:

Oscar Pérez Márquez

Christian Saúl Caballero Barreiro

Francisco Aureliano González López

Olivia Zúñiga Santín