• Estas colonias concentran un total de dos mil 719 casos activos de la enfermedad, representando el 40.3% total de casos positivos.

Este domingo 29 de noviembre, el Gobierno de la Ciudad de México informó que amplió a 200 el número de colonias en Semaforo Rojo, es decir que se encuentran bajo el programa de atención prioritaria, debido al alza de contagios de covid-19.

Las 200 colonias, que más adelante se detallan, registran un total de 2 mil 719 casos activos, los cuales representan el 40.3 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México. Si se consideran los casos activos en colonias colindantes a ellas, representan en su conjunto el 58 por ciento de los casos de la Ciudad.

Álvaro Obregón
Tizapan San Ángel, San Bartolo Ameyalco, Alfonso XVIII, Barrio Norte, Progreso Tizapan, La Martinica, Bella Vista, Molino de Rosas, Olivar del Conde 2da Sección I, Jardines del Pedregal, Olivar del Conde 2da Sección II, Torres de Potrero, Calzada Jalapa, Jalalpa Tepito, Olivar del Conde !ra Sección II, Lomas de la Era, Golondrinas 1ra Sección, 1ra Victoria, Piloto Adolfo López Mateos, Jalalpa, Merced Gómez, Olivar de los Padres, Colinas del Sur Lomas de Capula, Lomas de Chamontoya, Minas de Cristo, Molino de Santo Domingo, Santa Rosa Xochiac, Piloto Adolfo López Mateos Ampliación, Jalalpa el Grande.

Azcapotzalco
El Rosario C (U.Habitacional), San Martín Xochinahuac, Tezozómoc.

Benito Juárez
Portales II, San Pedro de los Pinos, Portales III, Narvarte V, Nativitas, Independencia, San Simón Ticumac, Letrán Valle, Del Valle VII, Niños Héroes de Chapultepec, Portales I, Nápoles, Santa Cruz Atoyac, Portales Oriente, Vértiz Narvarte, Nonoalco.

Coyoacán
Ajusco II, Pedregal de Santo Domingo IV, Los Reyes, Pedregal de Santo Domingo III, Ajusco I, Pedregal de Santa Úrsula I, Pedregal de Santa Úrsula II, Pedregal de Santo Domingo VII, Pedregal de Santa Úrsula III, Santa Úrsula Coapa, Adolfo Ruiz Cortinez, Ajusco III, Pedregal de Santo Domingo VI, Pedregal de Santa Úrsula IV.

Cuajimalpa
San Pedro Cuajimalpa.

Cuauhtémoc
San Simón Tolnahuac, Santa María La Ribera IV, Doctores I, Nonoalco-Tlatelolco (U. Habitacional) I, Doctores V, Santa María La Ribera II, Roma Norte III, Centro IV, Guerrero III, Doctores IV, Guerrero III, Peralvillo I, Nonoalco Tlatelolco (U. Habitacional) II, Atlampa, Guerrero I, Obrera III, Buenavista II, Tránsito, Guerrero IV, Obrera IV, Doctores II, Tabacalera, Peralvillo II, Obrera II, Doctores III, Morelos I, Roma Norte II, Morelos II, Santa María La Ribera I, Centro VIII, Centro VI, exHipódromo de Peralvillo, Juárez.

Gustavo A. Madero
Cuchilla el Tesoro, San Felipe de Jesús IV.

Iztacalco
Agrícola Oriental VI, Agrícola Oriental I, Pantitlán II, Santa Anita, Granjas México I, Campamento 2 de octubre I, Ramos Millán Bramadero II, Granjas México II, Pantitlán IV, Agrícola Oriental V, Agrícola Oriental II, Infonativ Iztacalco (U. Habitacional), Tacotal Ramos Millán, Pantitlán V.

Iztapalapa
Consejo Agraria Mexicano I, Mirasoles (U. Habitacional), El Retoño, Los Ángeles, San Antonio, Jacarandas, Desarrollo Urbano Quetzalcóatl, Cerro de la Estrella I, Sector Popular, Santa Martha Acatitla, Tepalcates II, El Manto, Lomas de San Lorenzo I, San Juan Xalpa II, San Andrés Tetepilco, Paseos de Churubusco, Presidentes de México, Lomas de San Lorenzo II, San Miguel, Vicente Guerrero Súper Manzana 6, San Lorenzo Tezonco, Santa María Aztahuacán, Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III.

Magdalena Contreras
La Malinche, San Jerónimo Aculco-Lídice, El Tanque, San Bernabé Ocotepec.

Miguel Hidalgo
Anáhuac I, Tacuba, Anáhuac II, Pensil San Juanico, Popotla II, Tacubaya, Escandón II.

Milpa Alta
San Palo Oztotepec, San Antonio Tecómitl, San Salvador Cuauhtenco, Villa Milpa Alta.

Tláhuac
San Miguel Zapotitla, Miguel Hidalgo Ote, La Conchita II, San Francisco Tlaltenco, Santiago Zapotitlán, Miguel Hidalgo, La Conchita I, San Pedro Tláhuac, San Antonio Ixtayoapan, Del Mar Sur.

Tlalpan
Pedregal de San Nicolás 2da Sección, Miguel Hidalgo, Ampliación Miguel Hidalgo 3ra Sección, San Pedro Mártir, San Miguel Topilejo, Mesa Los Hornos Texcaltenco, San Andrés Totoltepec, Tlalpan Centro, Pedregal de San Nicolás 1a Sección, Tlalcolilgia.

Venustiano Carranza
El Arenal 4A Sección, Romero Rubio, Moctezuma 2A Sección II, Adolfo López Mateos, Jardín Balbucean III, Moctezuma 2A Sección IV, 20 de Noviembre, Ignacio Zaragoza I, Morelos II, Peñón de los Baños, Jardín Balbucean II.

Xochimilco
Xaltocan, Santa María Nativitas, San Gregorio Atlapulco, Santiago Tulyehualco, Santiago Tepalcatlalpan, Santa María Tepepan, Santa Cruz Acalpixca, San Marcos Ampliación, Santa Cruz Xochimanca, Caltongo, San Mateo Xalpa, San Lorenzo Atemoaya, Santa Cecilia Tepetlpa, San Andrés Ahuayucan.