Cadena de Poder

*Al proyecto de AMLO se suma la senadora Gabriela Cuevas y…

*EPN, envía al Congreso nombramientos de SHCP y Banxico…

*Pepe Meade promete mejorar las prestaciones a maestros…

*En el EDOMEX, Ernesto Nemer niega ruptura con PVEM y PANAL…

*Listado, el PRI mexiquense ya tiene definidos sus candidatos 2018…

Estimados lectores, la senadora Gabriela Cuevas renunció al PAN y anunció que se sumará al proyecto de AMLO, se comenta que la renuncia se debe a que no se le garantizaron una diputación federal plurinominal, además Cuauhtémoc Blanco se adhiere a Morena, en un mensaje por redes sociales el político tabasqueño se congratula por la llegada de estos políticos a su movimiento comentando que la patria es primero…

¿AMLO está interesado por mejorar al país o es ambición?…

¿Serán buenas adiciones para Morena?…

El presidente Enrique Peña Nieto, envió a la Comisión Permanente del Congreso de la Unión la propuesta de nombramientos en la SHCP para su aprobación, para ocupar el cargo de subgobernador del Banxico a Irene Espinosa Cantellano, actual tesorera de la Federación, en la Subsecretaría de Hacienda y Crédito Público, a Miguel Messmacher Linartas, quien se venía desempeñando como subsecretario de Ingresos en la misma dependencia…

¿Serán aprobadas las propuestas de EPN?…

¿Se fortalece la SHCP con estas modificaciones?…

De gira por el estado de Guerrero, “Pepe Meade” se reunió con la militancia del Panal donde destacó la labor y el compromiso de los maestros, así como también en la reunión simpatizantes de este partido provenientes de las entidades como Guerrero, Puebla, Estado de México, Tlaxcala y Morelos, el precandidato presidencial reconoció el compromiso y calidad en el servicio magisterial, por ello promete mejorar la situación salarial de los maestros…

¿El magisterio le dará el apoyo a Meade?…

¿A pesar de la controversia de la reforma educativa?…

El presidente estatal del PRI mexiquense Ernesto Nemer Álvarez, negó que haya ruptura con el Verde y Panal en el proceso electoral, ya que de último momento acordaron competir en elección para renovar presidencias municipales por su cuenta y no en coalición…

¿El PRI EdoMex garantiza ganar la elección sin ir coaligados con PVEM y PANAL?…

¿Existe un acuerdo para que no apoyen al Frente de PAN, PRD o a MORENA?…

Como lo comentamos en la edición especial, el PRI EdoMex ya cuenta con los candidatos para el proceso 2018, aquí les dejamos las listas, donde se puede observar que van a permitir la reelección tanto en municipios como en los distritos locales… por cierto, solo 2 secretarios del GEM se registraron preguntas son: ¿Una buena lista de candidatos?… ¿Lo consultaron con la base?… ¿Se libraron las fracturas internas?… ¿Qué es lo que quiere el pueblo?… ¿Cuántos amigos de Eruviel Ávila?…

PRESIDENCIAS MUNICIPALES

 

NP MUNICIPIO NOMBRE
1 Acambay Daniel Sámano Jiménez
2 Acolman Guillermo Sánchez Joan
3 Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria
4 Almoloya de Alquisiras Ari Patrick Mendiola Mondragón
5 Atlacomulco Joel Huitrón colín
6 Axapusco Cristina Sánchez Coronel
7 Chimalhuacán Jesús Tolentino Román Bojorquez
8 Coatepec Harinas Zaira Méndez Juárez
9 Donato Guerra Carmen Albarrán Gabriel
10 Ecatzingo Marcelino Robles Flores
11 Ixtapaluca Maricela Serrano Hernández
12 Ixtapan de la Sal Francisco Trinidad Hernández Pérez
13 Ixtapan del Oro María Georgina Tinoco Mendoza
14 Ixtlahuaca Juan Carlos Bautista Sánchez
15 Jiquipilco Marisol González Torres
16 Jocotitlán Iván de Jesús Esquer Cruz
17 Joquicingo Alma Delia Pallares Castañeda
18 Juchitepec Matilde Hernández Lima
19 La Paz Alicia Neyra Ortiz
20 Lerma Jaime Cervantes Sánchez
21 Morelos JanethCid Bobadilla
22 Nopaltepec María Teresa Infante Hernández
23 Otzoloapan J. Santos Cabrera Cruz
24 Papatlotla Blanca Estela Avilés Sánchez
25 Polotitlán María Silvia Barquet Muñoz
26 Rayón José Luis Robles Vázquez
27 San Felipe del Progreso Dora Elena Real Salinas
28 San José del Rincón María Elena Montaño Morales
29 Soyaniquilpan Margarita Alcántara Pichardo
30 Sultepec Miguel Ángel Hernández Tinoco
31 Tecámac Rocío Díaz Montoya
32 Amatepec Irvin Gómez Millán
33 Amecameca Patricia Sánchez Nava
34 Apaxco Eva María Frías Panini
35 Atizapán de Zaragoza Enrique Geyne Gutiérrez
36 Atlautla Blanca Soledad Soto Carreño
37 Capulhuac Maribel Molina Gutiérrez
38 Chicoloapan Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo
39 Chiconcuac Beatriz Cervantes Mandujano
40 Cocotitlán Félix Guzmán Florín
41 Coyotepec Irma Rodríguez Alfaro
42 Huehuetoca Gabriela Villegas Torres
43 Hueypoxtla Diego Vargas Colín
44 Isidro Fabela María Teresa Roa Mondragón
45 Jaltenco Arturo Esquivel Méndez
46 Jilotepec Rogelio García Maldonado
47 Jilotzingo Ana Teresa Casas González
48 Luvianos César Domínguez Albiter
49 Merchor Ocampo Patricia Rivas Camacho
50 Mexicaltzingo José Ramón Gutiérrez Solache
51 Naucalpan Rodrigo Reina Liceaga
52 Nextlalplan Lizett Barrera Santillán
53 Nezahualcóyotl Alejandro Melo López
54 Ocoyoacac Eduardo Capetillo Vázquez
55 Ocuilan Eufrosino Salazar Dimas
56 Ozumba Lilia López Arroyo
57 San Antonio la Isla Lizeth Marlen Sandoval Colindres
58 Temamatla Anayely Susana de la Cruz Jiménez
59 Tenango del Aire Apolonia Frías Farfán
60 Teoloyucan Aaron González Rojas
61 Tepetlaoxtoc Rolando Trujano Sánchez
62 Tepotzotlán Marcos Marquez Mercado1
63 Villa del Carbón Ma. De Lourdes Montiel Paredes
64 Xalatlaco Alejandra Quiroz Noyola
65 Zacualpan Maricela Pérez Castelán
66 Zinacantepec Marcos Manuel Castrejón Morales
67 Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz
68 Tejupilco Lino García Gama
69 Temascalcingo Rigoberto del Mazo Garduño
70 Temascaltepec Noé Barrueta Barón
71 Teotihuacan Arturo Cantú Nieves
72 Texcaltitlán Zoila Huerta Loza
73 Timilpan Estefany Cecilia Miranda Sánchez
74 Tonatico Ana Cecilia Peralta Cano
75 Villa Victoria Mario Santana Carbajal
76 Zacualpan Leslye Casandra Nava Barrios
77 Zumpahuacan Alfredo Torres Martínez
78 Almoloya de Juárez Edgar Tinoco González
79 Almoloya del Río Jacob Vázquez Castillo
80 Amanalco Iris Loreto Gómez
81 Atenco José Alejandro Santiago López
82 Atizapán Itzel Yesenia García Huertas
83 Ayapango Erika Rubio Colchado
84 Calimaya Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza
85 Chalco Yetzabel Ximénez Esparza
86 Chapa de Mota Edna Yareli Rodea Ventura
87 Chapultepec Laura Amalia González Martínez
88 Chiautla Olga Erika Espinoza Álvarez
89 Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna
90 Cuautitlán Izcalli Francisco Rojas San Román
91 Ecatepec de Morelos Isidro Moreno Arcega
92 El Oro Marco Antonio Barranzo Sánchez
93 Huixquilucan Pablo García Peralta
94 Malinalco Omar Israel Orihuela Jurado
95 Metepec Carolina Monroy del Mazo
96 Nicolás Romero Martín Sobreyra Peña
97 Otumba Verónica Apolonio Ávila
98 Otzolotepec Irma Colín López
99 San Martín de las Pirámides Francisco Robles Badillo
100 San Mateo Atenco Julio César Serrano González
101 San Simón de Guerrero Adriana Sandra Figueroa Maruri
102 Santo Tomás Ma. Cleotilde García Enríquez
103 Temascalapa María de los Ángeles Andonaegui Ibarra
104 Temoaya Alejandro González Ramos
105 Tenancingo Víctor Jorge Lugo González
106 Tenango del Valle José Francisco Garduño Gómez
107 Tepetixpa Roberta Espinoza Rivera
108 Tequixquiac Dina López zamorano
109 Tianguistenco Marcela Góngora Espinoza
110 Tlatlaya Jazmín Jaimes Albarrán
111 Toluca Fernando Zamora Morales
112 Valle de Bravo Mauricio Osorio Domínguez
113 Villa de Allende Caritina Sáenz Vargas
114 Texcalyacac Xochitl Maribel Ramírez Bermejo
115 Texcoco Erika Yolanda Funez Velázquez
116 Tezoyuca Giovanna García Lazcano
117 Tlalmanalco Mario Zúñiga Zúñiga
118 Tlalnepantla Luis Manuel Orihuela Márquez
119 Tonanitla Miguel Martínez Ortíz
120 Tultepec Alma Rosa Parra Amezcua
121 Tultitlán Sandra Méndez Hernández
122 Valle de Chalco Leticia Calderón Ramírez
123 Villa Guerrero Juan Manuel Beltrán Estrada
124 Xonacatlán Nancy Robles Ancira
125 Coacalco David Sánchez Isidoro

DIPUTADOS LOCALES

DISTRITO NOMBRE
Chalco José Carbajal Domínguez
Chimalhuacán Telésforo García Carreón
Ecatepec Jorge Hernández Hernández
Ecatepec Inocencio Chávez Reséndiz
Ixtapaluca Israel Plácido Espinoza Ortíz
Naucalpan Irazema González Martínez Olivares
Naucalpan Cristina Ruiz Sandoval
Tecámac Lilia Urbina Salazar
Teoloyucan Raúl Domínguez Rex
Texcoco Irving Antonio Burgues Navarro
Tlalnepantla Alfonso Bernardo Malpica Cárdenas
Toluca Martha Hilda González Calderón
Toluca María Elena Barrera Tapia
Tultitlán Alan Mauricio Meléndez Moreno
Zinacantepec Olga María Esquivel Hernández
Acolman Dario Zacarías Capuchino
Almoloya de Juárez Verónica Sánchez Zamora
Amecameca Ivette Topete García
Atlacomulco Anna María Chimal Velazco
Chicoloapan José Medardo Arreguin Hernández
Huixquilucan Arturo Martínez Alfaro
Ixtlahuaca Javier Jerónimo Apolonio
Jilotepec Marlon Martínez Martínez
La Paz Cristina González Cruz
Lerma Abraham Saroné Campos
Nicolás Romero Vanessa Celene Escobar Martínez
Tejupilco Ivette Bernal Casique
Tenancingo Roberto Espiridión Pompa Sánchez
Valle de Bravo María Mercedes Colín Guadarrama
Zumpango Ariadne Berenice Mazutti Choreño

 

Nos leemos el próximo miércoles…

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí